АЦЦ 200 цена в Томске от 270 руб., купить АЦЦ 200, отзывы и инструкция по применению


Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента. Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже. И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь. Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

  1. Важно промыть пациенту желудок и тем самым устранить остатки в нем просроченного препарата.
  2. В обязательном порядке дать адсорбент – это может быть любой препарат изданной группы, например, активированный уголь, который есть практически в каждой домашней аптечке. Если же сорбента в доме не имеется – из арсенала домашних средств можно применить раствор соленой воды и так спровоцировать рвотный рефлекс.
  3. Если в результате отравления проявляются признаки аллергии – пациенту стоит дать антигистаминные составы.

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

  • Пероральное или же в формате укола, путем зондового введения специального антидота – в большинстве своем это У-ацетилцистеина, но его можно с успехом заменить на Метионин.
  • Кур капельниц с такими препаратами как глюкоза и альбумин, а также гемодеза и маннитола.
  • Если симптоматика имеет тяжелое течение – врачи прописывают курс приема антибиотиков, а также уколы кровоостанавливающих медикаментозных составов, сеансы ингаляций кислорода.

Побочные эффекты

По фармакологическому действию АЦЦ (порошок) 200 мг относится к группе отхаркивающих муколитических средств, проявляющих муколитический эффект, облегчающих эвакуацию мокроты.

Эти эффекты достигаются прямым воздействием ацетилцистеина на реологические качества («текучесть») бронхиальной слизи. Ацетилцистеин проявляет действенность даже при наличии гноя в мокроте.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

АЦЦ 200 применяется в терапии инфекционно-воспалительных респираторных заболеваний, сопровождающихся выделением мокроты. Действие активного вещества ацетилцистеина направлено на разжижение вязкого секрета и выведение его из бронхов.

Снижение вязкости слизи происходит за счет разрыва дисульфидных связей муколитических полисахаридов. Лекарственное средство можно применять и для случаев мокроты с гноем. Отхаркивающее свойство способствует скорейшему выведению разжиженного секрета из бронхов, чем достигается очищение дыхательных путей от скопившихся микробов, гноя и слизи.

Всасывание лекарства происходит в ЖКТ, и концентрация в максимальном количестве достигается спустя 60–180 минут после приема препарата. Период полувыведения из организма — в течение часа, если имеются нарушения в работе печени — до 8 часов.

— редко (³ 0,1% — {amp}lt; 1%): стоматит, диарея, рвота, изжога и тошнота, головная боль, шум в ушах; кровотечения, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности; снижение агрегации тромбоцитов

— очень редко ({amp}lt;0,01%): аллергические реакции – зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхиолоспазм, тахикардия и артериальная гипотензия.

Сообщения относительно бронхиолоспазма преимущественно касались пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой.

При выявлении побочных действий стоит обратиться к врачу для корректировки дозировки или замены препарата на другие дешевые аналоги АЦЦ 200.

Желудочно-кишечный тракт: стоматит, рвотные позывы и тошнота, сильное ослабление стула, изжога.

Центральная нервная система: шумовой эффект в ушах, головные боли.

Сердечно-сосудистая система: повышение давления, тахикардия.

Аллергические реакции: бронхоспазм, высыпания на коже, зуд.

Также возможно усиление эффекта совместного применения отхаркивающих средств. В результате чего происходит застой мокроты и ухудшение состояния больного.

Основным действием ацетилцистеина, который содержится в АЦЦ 200, является муколитическое. Такое вещество прямо воздействует на мокроту в дыхательных путях, изменяя ее реологические свойства. Это связано со способностью разрушать связи мукополисахаридов в мокроте, в результате чего вязкость секрета снижается. При этом препарат не теряет активности, даже если в мокроте присутствует гной.

Также ацетилцистеин имеет свойства антиоксиданта, ведь он способен нейтрализовать окислительные радикалы и стимулирует образование глутататиона. Результатом такого действия будет повышение защиты клеток и уменьшение интенсивности воспаления.

Видеоизструкция препарата АЦЦ 200:

  • АЦЦ 200 может провоцировать аллергию, которая проявляется у детей сыпью на коже, сниженным давлением крови, зудом, отеком, крапивницей или тахикардией. Очень редко встречается анафилактическая реакция.
  • Дыхательная система детей может реагировать на АЦЦ одышкой, а при бронхиальной астме лекарство бывает причиной бронхоспазма.
  • У некоторых детей под воздействием АЦЦ может страдать пищеварительная система, что проявляется диспепсией, изжогой, тошнотой, жидким стулом, стоматитом, рвотой или болями в животе.
  • Изредка прием АЦЦ провоцирует головные боли, шум в ушах, повышенную температуру или кровотечение.

АЦЦ 200 цена в Томске от 270 руб., купить АЦЦ 200, отзывы и инструкция по применению

Отзыв: Муколитическое средство HEXAL» АЦЦ» — Трудноотделяемая мокрота при кашле- АЦЦ мне помог!

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Отзовик! я уже писала и знакомила с другими лекарствами которыми я лечила кашельМукалтин

Но то ли я запустила простуду, то ли мукалтин перестал на меня действовать как раньше, проблема моя состояла в том что я не могла откашляться просыпалась среди ночи и меня бил кашель, мокрота отходила но с трудом. Мне это дело надоело и я стала думать о других более серьезных способах избавления от кашля, потому что от сильного кашля у меня поднималась и температура и все болело.

А тут разбираясь с утра в своей аптечке, я нахожу просроченное муколитическое лекарство от кашля АЦЦ, подумав, надо купить его, мне его тоже выписывали когда то при сильном кашле. Зайдя в аптеку Удивили приятные цены я купив это лекарство и начав пить уже на второй день почувствовала что мокрота стала быстрее отходить, меня уже не бьет так кашель. Вкус конечно не самый приятный, у меня даже сводило неприятно зубы от кислоты вкуса. Пила его два раза в день, после еды. В инструкции написано что принимать 3 раза в день по 1 пакетику. Сегодня уже третий день как я пью этот порошок, кашля уже такого нет, хороший результат, жаль что пакетики с порошком продаются в упаковке по 20 штук, прошлую просроченную упаковку лекарства я выбросила, там было почти половина лекарства. Незнаю как с этой, в ней тоже осталось прилично.

Состав шипучей таблетки АЦЦ 200 мг

Активным веществом в АЦЦ 200 выступает ацетилцистеин, которого в каждой таблетке или в каждом порционном пакете содержится, как это понятно из названия, 200 мг. Порошок АЦЦ 200 также включает сахарозу, сахаринат натрия, аскорбиновую кислоту и ароматизаторы (лимона и меда). В апельсиновых гранулах помимо витамина С и ароматизатора апельсина есть сахарин и сахароза для сладкого вкуса.

Дополнительные вещества в таблетках представлены лимонной кислотой, молочным сахаром, гидрокарбонатом, сахаринатом, цитратом и карбонатом натрия, маннитолом, аскорбиновой кислотой и ежевичным ароматизатором.

Рекламный ролик препарата АЦЦ смотрите ниже:

1 саше (пакетик) с 3 г порошка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), сахарин, сахароза, апельсиновый ароматизатор.

Растворимый АЦЦ (порошок) 200 в виде мелких гранулированных частиц упакован в пакетики по 200 мг, в каждом из которых содержатся:

  • ацетилцистеин (действующий ингредиент);
  • дополнительные ингредиенты — аскорбиновая кислота, ароматизаторы цитруса и меда, сахароза, сахарин.

Мелкие гранулы выглядят белым или желтоватым порошком с выраженным медовым и цитрусовым запахом.

В состав препарата входит ацетилцистеин с содержанием 200 мг. Присутствуют другие ингредиенты, придающие вкус, цвет и форму:

  • кислоты лимонная и аскорбиновая;
  • карбонат натрия;
  • маннитол;
  • лактоза;
  • сахароза;
  • натрия цитрат;
  • ароматизатор.

активное вещество: ацетилцистеин — 200,0 мг;

вспомогательные вещества: ангидрид лимонной кислоты — 558,5 мг; натрия гидрогенкарбонат — 300,0 мг; маннитол — 60,0 мг; аскорбиновая кислота — 25,0 мг; лактозы ангидрид — 70,0 мг; натрия цитрат — 0,5 мг; сахарин — 6,0 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20,0 мг.

Что говорят законы

По закону фармкомпании обязаны указывать на упаковке каждого лекарства срок его годности. При этом, по словам эксперта Ильи Ясного (его регалии ниже), фармацевты редко располагают информацией о том, как долго в реальности препарат остается эффективным, поэтому дата выбирается в соответствии с проведенными исследованиями его стабильности. У производителей нет возможности ждать слишком долго — им важно поскорее зарегистрировать лекарство, поэтому гарантировать его свойства они могут только на отрезке в 2-3 года. Столько обычно и составляет срок годности препаратов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Что говорят российские эксперты

Илья Ясный, эксперт фармацевтической отрасли, кандидат химических наук

«В целом трудно поспорить с мнением экспертов Drugs.com. Действительно, лекарства, содержащие малые молекулы в виде капсул и таблеток, которые хранились в темном, сухом и прохладном месте, с большой вероятностью будут эффективны и безопасны. Но если есть признаки увлажнения, изменения цвета, неприятного запаха — то такой препарат нужно сразу выбрасывать. Также не хранятся растворы и любые биологические препараты.

А лучше — не экспериментировать со здоровьем и выбрасывать вообще все просроченные препараты. За пределами срока годности всегда есть риск, что в лекарстве образуются токсические вещества, и он не стоит того, чтобы экономить 100 (или даже 500) рублей. Более дорогие лекарства люди обычно покупают курсами и используют сразу».

Андрей Максимов, заместитель главного врача по педиатрии мобильной клиники DOC+

«Нет конкретных заключений, которые демонстрируют, что можно использовать просроченные лекарства с их токсичностью для человека или эффективностью воздействия. Скорее всего никто не хочет брать на себя такую ответственность. Плюс, надо учитывать, что у лекарств разные производители — а значит, разные технологии и „поведение“ за пределами срока годности».

Виктор Сакулин, главный врач мобильной клиники DOC+

«Я категорически против приема просроченных лекарств. Их надо выбрасывать. Не бывает таких ситуаций, когда нет возможности купить и принять лекарство с нормальным сроком годности».

Сколько можно сэкономить на просроченных таблетках? Какие препараты лечат даже спустя десятилетия?

Известный американский токсиколог уверяет, что к досадным цифрам после надписи «Годен до» можно прибавлять как минимум несколько лет. Ученый исследовал медикаменты полувековой давности и выяснил, что пилюли не потеряли своих свойств на 99%. Но не добавились ли к ним новые, опасные? Какие лекарства можно пить даже просроченными, а какие превращаются в яд?

Стоит помнить, что все просроченные жидкие препараты лучше точно не использовать. Ведь жидкость, будь то дистиллированная вода, раствор или сладкий сироп, — это питательная среда для микробов. Бактерии особенно бурно размножаются, если в жидком лекарстве, как, например, в просроченных каплях для глаз, перестает действовать консервант.

Антибиотиками тоже лучше не лечиться, когда заканчивается их срок годности. Со временем их сила уменьшается, и, попав в зараженный инфекцией организм, просроченный и ослабевший антибиотик микробам не накостыляет, а скорее закалит и натренирует их против себя же. А сильно старый тетрациклин и вовсе может стать ядовитым и дать сильно в печень.

Также ни в коем случае нельзя использовать просроченные противовирусные вакцины, биопрепараты, лекарства против эпилепсии, щитовидки или на основе крови, а также нитроглицерин. А еще противозачаточные и просроченный инсулин.

Доказано, что почти 90% медикаментов сохраняют свои лечебные свойства даже спустя десятилетия, но только если у них цела упаковка и лежат они не на солнце и не под проливным дождем.

Стоит помнить, что все просроченные жидкие препараты лучше точно не использовать. Ведь жидкость, будь то дистиллированная вода, раствор или сладкий сироп, — это питательная среда для микробов. Бактерии особенно бурно размножаются, если в жидком лекарстве, как, например, в просроченных каплях для глаз, перестает действовать консервант.

Выпила просроченное лекарство

Провизор. Автор статей по тематике особенностей различных групп препаратов, здорового образа жизни и правильного питания.

Сфера профессиональных интересов: лекарственные препараты и немедикаментозные средства для профилактики и лечения респираторных заболеваний во время беременности и у детей; грудное вскармливание и питание детей.

Провизор. Автор статей по тематике особенностей различных групп препаратов, здорового образа жизни и правильного питания.

https://otzovik.com/review_1296564.htmlhttps://cmtscience.ru/article/mozhno-li-pit-prosrochennye-lekarstvahttps://ntv.ru/novosti/2090944/https://health.mail.ru/consultation/2265802/

Можно ли вместе принимать алкоголь и АЦЦ?

Поскольку ацетилцистеин не вступает в химическое взаимодействие с алкоголем, употребление спиртного в небольшом количестве допускается. Однако от употребления алкоголя во время лечения АЦЦ стоит отказаться людям, имеющим в анамнезе язвенную болезнь, желудочно-кишечные кровотечения, а также аллергические заболевания. В таком случае алкоголь может усугубить течение имеющихся заболеваний.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

30, всего, сегодня

(44 голос., средний: 4,80 из 5)

    Похожие записи
  • Ланзап: инструкция по применению, аналоги
  • Ботокс: особенности препарата, применение в косметологии, показания и противопоказания
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: